Кладбище кораблей на дайвинг-сафари

Март 21, 2017
Автор: Break-Fast

1
15-22 апреля «Капитан Морган — Украина» приглашает всех желающих, фанатеющих и просто водоплавающих, на дайвинг-сафари по рифам и рэкам севера Красного моря. Египет, Хургада.

Количество мест — ограничено
Яхта: Надин
Международный дайвинг-клуб «Капитан Морган» будет рад видеть Вас в своей команде! Подробнее узнать о программе поездки можно по телефонам +380934262918, +380950100607

15896399_384948731858055_6548804593708816254_o

Описание маршрута

Комбинация данного маршрута включает посещение наиболее известных мест кораблекрушений (рэки) в северной части Красного моря с великолепными коралловыми садами. Абу Нухас называют Кладбищем Судов. Риф, находящийся вблизи Суэцкого канала стал причиной гибели огромного количества судов, как ни один другой на Красном море. Все обломки охвачены кораллами – представляют сценические зрелище, идеально подходящее для фотоснимков. Особенно выделяется «Карнатик«, затонувший в 1869. Наиболее популярные «Тистельгорм» и недавно обнаруженный «Розали Мюллер» -останки кораблей 2-ой Мировой войны. «Тистельгорм» затонул в 1941 от немецкой бомбежки, во время доставки груза боеприпасов британским отрядам в Северную Африку. «Розали Мюллер» — британский корабль, перевозивший уголь понес ту же участь, лишь двумя днями позже.

Риф Абу Нухас, географическое название на арабском означает «Отец меди», так как местные рыбаки находят в этом месте многочисленные медные детали с «Карнатика» и других затонувших здесь кораблей. Он находится в центре Пролива Губал, к северу от острова Шадван, от которого расположен на расстоянии 3-х миль. Такое расположение достаточно опасно, так как риф находится вблизи маршрутов пересекающих Суэцкий залив судов. На этом полуповерхностном рифе, изначально не отмеченном маяком, сели на мель многочисленные корабли. Четыре из них до сих пор видны, хорошо сохранились и shaab_abu_nuhasпревратили коралловый риф Абу Нухас в одно из наиболее привлекательных красноморских мест погружения. Все затонувшие суда находятся с северной стороны рифа, подверженной воздействию доминантных ветров и волн. Они веерообразно расположены с запада на восток. Самый старый из них, «Карнатик», относится к 1869 году, в то время как наиболее современный — «Джанис Д», опустился на дно в 1983 году. Перевозивший чечевицу и затонувший в 1987 году «Олден», исчез в глубине вод и все еще может быть обнаруженным. С южной части рифа, почти напротив неглубокой и недоступной лагуны, существует единственная достаточно защищенная стоянка. Южнее, между Абу Нухас и островом Шадван расположены маленькие рифы, за присутствие многочисленных рыб желтой окраски называемые Рифами Желтых Рыб (Yellowfish Reefs). Это рыбы-бабочки(Chaetodon sp.), сладкогубы (Plectorhinchus sp.) и барабули (Parupeneus sp.). Рифы поднимаются с песчаного дна глубиной 15 метров и могут стать интересной альтернативой, когда метеорологические условия не позволяют осуществлять спуск на затонувшие суда. Обследования судов должно происходить только при спокойном или слабо волнующемся море, по возможности ныряя с зодиака.

Небольшой фотоотчёт о предыдущих дайвинг-сафари можно найти в рубрике «Клуб Сибаритов«

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.