
Толкин начинал с поэзии. В 1910 годах и вплоть до тридцатых оставался малоизвестным автором, иногда публикуя свои поэзии в профильных филологических журналах или в совершенно случайных изданиях.
Но однажды произошла необычная литературная находка. Два ранее не публиковавшихся стихотворения автора «Властелина Колец» Джона Рональда Руэла Толкина были обнаружены в Англии, пишет Би-би-си. На самом же деле стихи были найдены уже давно, просто их не публиковали и не говорили о них широкой публике. Стихотворения «Noel» и «The Shadow Man» опубликовали в 1936 году в ежегодном сборнике Школы Богоматери в городе Абингдон — за год до выпуска «Хоббита».

Джон Рональд Руєл Толкин декабрь 1956
Предполагается, что Толкин держал связь со школой в то время, когда преподавал древнеанглийский язык в Оксфордском университете. Открытие состоялось благодаря ученому Уэйну Хаммонду, который занимается творчеством Толкина. В личных заметках писатель однажды упомянул, что две его работы появились в журнале, который он сам назвал «The Abingdon Chronicle» – Абиндонские хроники. Итак, Noel («Рождество») — рождественское стихотворение о деве Марии и рождении Христа.
Не забывайте – BreakFast предоставляет вам плащадку для публикаций – критики, аналитики, прозы и поэзии.
ДЖОН Р. Р. ТОЛКИН
РОЖДЕСТВО
Вчера был мрачен ночью мир:
Ни звезд и ни Луны;
Ни звука, в доме тьма царит,
Давно погас камин.
Деревья ветер раскачал,
И у верхушек гор
Со свистом леденящим мчал,
Будто взмывал мечом.

Вступил в права Владыка зим;
Он мантией укрыл
Белым долины и холмы,
Что ветер расстелил.
Склонились ветви, мир ослеп,
Дороги не сыскать;
Завесы туч растаял след —
И родилось Дитя.
И вот далекий свет пронзил
Свод вековых небес;
Ярким сиянием звезды
Ночь озарилась здесь.

В долине темной сей же час
Вдруг голосок запел;
Звонили все колокола
На небе и земле.
Мария пела песню там,
Что воспарила вверх,
Минуя горы и туман,
До самых райских стен.
Во все забив колокола,
Звенели небеса,
Когда донесся девы глас,
Что родила Христа.

Прекрасен этой ночью мир:
Звезд кружит хоровод;
И светел дом, и смех звучит,
Горит камин огнем.
Звон колокольчиков в Раю —
Глашатай Рождества;
Споем мы Господу хвалу:
Сам Бог явился к нам!
Комментарии 0