Торговое финансирование — вексель возвращается

Июнь 26, 2017
Автор: Break-Fast

Руководство сокращённых украинских банков начало искать пути активизации своей финансовой деятельности.

Украинские банки предлагают бизнесу, ориентированному на международную торговлю, серьезно удешевить кредитный ресурс. Речь идет не о классическом инвестиционном кредитовании, а о документарных формах расчета с контрагентами: векселях, аккредитивах и банковских гарантиях.

Банкиры уверяют, что для бизнеса торговое финансирование — это действенный способ, привлечь финансирование контрактов без необходимости брать у банка дорогие (хоть и реальные) деньги. Главное их преимущество, наряду со сравнительной дешевизной — серьезное уменьшение рисков. Средняя вероятность дефолта по классическим кредитным операциям для украинских компаний составляет около 40% от общего кредитного портфеля. Тот же показатель по документарным операциям — 0,08%.

Суть торгового финансирования заключается в том, что банк выступает гарантом выполнения денежных условий контракта. При такой схеме поставщик знает, что в любом случае он получит свои деньги, а покупатель — что контракт будет оплачен только в случае его выполнения. Пока банки надеются распространить услуги такого рода преимущественно на импортеров и экспортеров, но в будущем рассчитывают и на чисто внутреннюю клиентуру.

Основных видов торгового финансирования, которые практикуют украинские банки не так много. Это в первую очередь аккредитивы, разные виды банковских гарантий и финансирование за счет ресурсов иностранных банков под гарантии экспортных кредитных агентств других стран.

Аккредитив, по сути, представляет собой платежное поручение от покупателя к банку рассчитаться с продавцом, но только при условии отгрузки товара. Как поясняет Владислав Бережной, в аккредитиве должно быть указано конкретное количество товара, дата отгрузки и место (например, тот или иной порт), а также определенный уровень качества продукции.

Для компаний-покупателей это возможность работать по принципу отсрочки платежа, но уже по договоренности с банком, а не иностранным партнером. Банк оплачивает поставку в оговоренные сроки, а клиент рассчитывается с ним позже, но с наценкой в 3-5%.

Аккредитив с подписью иностранного банка при участии экспортного агентства — это более долгосрочный вариант, который позволяет импортеру договориться с контрагентом о поставке продукции в кредит до 7 лет. Гарантом своевременных платежей выступает уже иностранный банк, в то время как украинское финучреждение проходит в сделке только как посредник-организатор.

В случае с импортерами использование аккредитивной формы расчета — это обязательное требование НБУ, речь идет о всех контрактах суммой свыше $5 млн, причем подтверждение аккредитива должно исходить от банка с как минимум инвестиционным кредитным рейтингом.

Банковские гарантии — это услуга, при которой банк обязуется выплатить второй стороне сделки определенную сумму, если первая сторона (она же — поручитель для банка) не выполнит свои обязательства. Такой формат делает неважным финансовое состояние покупателя на момент отгрузки товара, в любом случае все оплатит банк. Как правило, он резервирует у себя определенное количество денег на счетах клиента-гарантодателя или списывает другие его активы. Но это уже точно не проблема продавца, контракт будет выполнен в любом случае, а все нюансы банк решает с покупателем в индивидуальном порядке.

Несмотря на уверения банкиров, пока в использовании товарного финансирования заинтересовано не так много украинских компаний — в прошлом году в Украине всего было выпущено 1 400 аккредитивов и около 500 банковских гарантий.

Кроме того — многие украинские импортеры работают на не совсем законных основаниях. Поэтому в цифре в $40 млрд импорта нужно учитывать фактор «черных» и «серых» компаний, которые работают с оборота и с банками работать особо не стремятся. Банки и без того, скорее всего, откажут в выпуске того же аккредитива компаниям с непрозрачной отчетностью. При этом клиентам, желающим работать с банковскими гарантиями, приходится показывать не только себя, но и контрагентов, что для многих компаний не желательно.

Проблема есть и в части законодательства. Банкиры констатируют, что до сих пор на рынке не было единых правил регулирования работы с документарными инструментами финансирования. Первые регуляторные документы банки совместно с НБУ начали разрабатывать только сейчас.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.