
Внештатный корреспондент в Португалии — Владимир Верещагин, поздравляет украинцев с получением безвиза и вносит свои практические коррективы в пожелания. То есть — делится опытом.
Вот и улажены все формальности,все документы подписаны… В середине лета наступит, наконец-то тот момент, которого многие украинцы ждали. Что это значит?
Те, кто мечтал увидеть достопримечательности Европы, смогут их увидеть. Вслед за безвизом в Украину войдут бюджетные компании перевозчиков, с низкими ценами, правда, с минимальным сервисом.
За пару сотен евро можно будет осуществить свою мечту, и это здорово!
Но большинство ждало этого с одной целью и мечтой: поехать в Европу на работу, чтобы получать европейскую зарплату и иметь достойный образ жизни. Хорошая мечта. О ней я и хочу вам рассказать.
Начну с самого начала. Когда 16 лет назад я решил попробовать счастья за пределами родины, ещё толком не знал, чего мне больше хотелось – романтики или быстрых денег.
С визами тогда было не легче, чем сейчас, но посредники предлагали полный пакет: открытие визы, доставка «бусиком» в пункт назначения, и трудоустройство (последнее, правда, за отдельную плату).
Так как я в душе романтик, выбрал экзотическую страну — Португалию. Наивно думал, что это страна обезьян, попугаев и потомков пиратов, которые зарабатывают себе на жизнь рыболовным промыслом. Я этим себе на жизнь лет пять зарабатывал, поэтому туда и подался. Добрался, слава богу, благополучно. Ехали целой компанией, у одного из нас уже были здесь друзья. К ним и поехали. Это было первое ведро холодной воды на голову: шесть человек в одной комнате, спят на полу и по-очереди.
Тот, кто нас туда пригласил, схватился за голову и стал умолять, чтобы я забрал его с собой, потому что меня другие люди встречали. В то время Португалия была как раз в начале очередного скачка экономики, так что был ещё выбор работы и вообще выбор.
Это важно: если вы не первые, то выбора у вас не будет. Мне повезло, было из чего выбирать. Может, и не самый лучший выбор, но деньги на расходы уже заканчивались, пришлось согласиться. Привлекало служебное жильё, не нужно было платить за аренду, а значит ,и спать на полу в одной комнатушке, чтобы сэкономить.
Взяли нас шестерых на одну фабрику. Никто из нас ни по-португальски, ни по-английски…Это второй немаловажный момент: без минимального знания хотя-бы английского, ваши шансы заблудиться в любом аэропорту увеличиваются вдвое, а найти работу уменьшаются во столько же. Визы у всех были краткосрочные, туристические. То есть, без права на работу.
Опять повезло: нелегалов тогда ещё особо не отлавливали, и была возможность легализоваться, при желании работодателя.
Что мы и сделали, правда, со скандалами, и на полгода позже. Могли бы и раньше, только друг-друга почти не понимали. Это третий урок: учите язык страны, в которую вы приехали и в которой хотите остаться.
Я три месяца не спал, сидел по ночам со словарём, читая местные газеты. Со словарём потому, что все самоучители и разговорники для туристов — это выкачка денег, а практической пользы от них никакой, только опозоритесь, если будете изъясняться так, как в них советуют.
А теперь о самом важном, о работе. Забудьте о перекурах каждые пятнадцать минут. Если хотите заработать хоть что-то, нужно вкалывать.
Если хотите зарабатывать хорошо, нужно вкалывать вдвойне.
И, что особенно важно, не будьте рабами!
Иначе, сколько и как бы вы не работали, получать будете всё-равно гроши.
Когда я сюда приехал, наших здесь насчитывалось около 120 тысяч, с нелегалами. Сейчас в три раза меньше.
Домработниц и подсобников на стройке практически не осталось. Остались, в основном, специалисты, или те, кто сумел ими стать.
Поэтому нас здесь и уважают. Да, я сейчас могу ходить на перекур, когда захочу (вредная привычка, пора бросать). Но первые три года пахал, как проклятый, чтобы заработать себе репутацию, и доказать, что я не хуже, а в чём-то и лучше местных.
Никогда не унижайтесь, все европейцы такие же люди, как и мы. Не высшая раса. Отличаются традиции,а в остальном мы одинаковые. Просто работать нужно, чтобы зарабатывать, как они. А мы почему-то работать умеем, но не любим. Просто забудьте о лопате, которой собираетесь грести деньги, оставьте её дома. Лучше взьмите с собой ту, которой будете работать. Удачи.
P.S. Забыл добывить ещё кое-что. Женщины, как правило, получают намного меньше, причём за ту же работу, иногда даже тяжелее.
Трудовой кодекс соблюдается только серьёзными фирмами (ещё один предмет для обязательного изучения, как и контракт, который подписываете.).
И в заключение могу сказать, что есть одна категория людей, которой отмена виз безусловно принесёт пользу — это представители малого и среднего бизнеса. Наконец-то смогут выходить на прямые контакты с европейискими партнёрами.
Комментарии 0